Главная Новости

В чем секрет гимназии, ученики которой на вступительном экзамене по медицине в Белграде «сдули» даже вуковаров из других школ

Опубликовано: 21.10.2023

07.05.23 | 13:16 13:34

Время чтения: около 2 мин.

Директор заявил, что эта школа является старейшей в Западной Сербии, но также у них есть одна проблема.

Декан медицинского факультета в Белграде, проф. Доктор Лазар Давидович сегодня шокировал всех своим заявлением. Как он заявил, вступительный экзамен на этот факультет не сдал даже 21 процент вуковарских студентов, а затем выявил, из каких школ в этом году поступили лучшие абитуриенты. Первые два места не принадлежат Белграду.

- Ужицкая средняя школа находится на первом месте, те, кто руководит этой гимназией, заслуживают похвалы, на втором месте Шабацкая, затем Четырнадцатая белградская средняя школа, затем Девятая и Десятая. Одним из важных результатов является то, что 21 процент обладателей диплома Вука не сдали вступительные экзамены, - отметил д-р Давидович.

Директор Ужицей средней школы Биляна Груйчич рассказала Telegraf.rs, что за этим успехом стоит исключительный и упорный труд, а также самоотверженность всего коллектива школы. Мы тут же предложили ей прокомментировать эту невероятную информацию - о том, что ее ученики, выражаясь языком, "сдувают" всех остальных.

- Секрет успеха заключается в большой самоотдаче и труде. Успехи Ужицкой гимназии – это традиция, которая продолжается каждый год, – рассказала она нам.

Директор заявил, что эта школа является старейшей в Западной Сербии, но также входит в пятерку старейших во всей стране.

- В следующем году мы отмечаем большой юбилей, даже 185-летие существования.

Невероятные усилия и преданность делу, которые учителя ежедневно прилагают к детям, привели к многочисленным наградам на национальных конкурсах, особенно в области физики, математики, химии и биологии, поэтому неудивительно, что выпускники Ужице находятся на самых вершинах медицины.

- Именно благодаря таким талантам у нас есть специализированные отделения для студентов с особыми способностями, - сказал директор.

Единственная «проблема» этой школы, по словам директора, – это сокращение вместимости, ведь еще несколько лет назад у них было 6 классов, сегодня – восемь, и интерес к этой школе по-прежнему большой.

Кстати, как и каждый год, интерес к медицинскому факультету в Белграде был огромным. Подали заявки 1068 кандидатов, а мест для них было всего 500.

Однако профессор Давидович особо выделил кандидатов Ужицей средней школы, которые на вступительном экзамене показали исключительные знания.

(Телеграф.рс)

rss