Главная Новости

Как предотвратить потерю эффекта антибиотика? Мы также держим это в своих руках

Опубликовано: 22.10.2023

Как предотвратить потерю эффекта антибиотика? Мы также держим это в своих руках

Длительное пребывание в больнице, больший риск во время рутинных хирургических процедур и более высокий уровень смертности — это лишь краткий список последствий устойчивости к антибиотикам. Утрата целебного действия антибиотиков отрицательно сказывается не только на функционировании современной медицины, но и может ощущаться каждым из нас. Даже отличное физическое состояние не гарантирует, что мы не заразимся устойчивыми бактериями.

«Похвально, если вы сосредоточены на профилактике инфекций, ведете здоровый образ жизни и не принимаете антибиотики в течение многих лет. Однако это, к сожалению, не исключает возможности заражения. устойчивые бактерии. Невосприимчив к антибиотикам не человек, а сами бактерии. И их сопротивление постоянно возрастает. Причина проста. Бактерии – это живые организмы, которые хотят выжить. Они даже настолько умны, что передают друг другу сопротивление», — объясняет профессор. доктор медицинских наук Хелена Жемличкова, доктор философии, руководитель Национальной референс-лаборатории антибиотиков SZÚ и эксперт-гарант проекта Antibiotickarezistence.cz.

Почему бактерии привыкли к антибиотикам?

Существует несколько причин устойчивости к антибиотикам. Совершенно необходимо, как уже указывалось, что бактерии являются живым организмом и, согласно теории эволюции, хотят сохранить жизнь. Поэтому они приспосабливаются к новым условиям и мутируют. Гены, ответственные за устойчивость бактерий к антибиотикам, уже обнаружены в образцах вечной мерзлоты. Бактерии устойчивы к антибиотикам, которые грибы производят в природе.

«Случайное открытие антибактериального действия гриба, который Александр Флеминг назвал пенициллином, произвело революцию в медицине. Но то, что вначале творило чудеса, начало давать трещину в 1990-х годах, потому что внезапно перестало работать так, как должно было. Изначально антибиотики спасали жизни. По мере того, как оно постепенно становилось обычным лекарством, его использование и подход начали меняться. Лекарства уже не щадили, и они все чаще вступали в контакт с бактериями, которые к ним привыкли и выработали устойчивость», — продолжает Г. Жемличкова.

Как мы можем усилить действие антибиотиков и помочь спасти жизни?

Чрезмерное употребление способствует устойчивости к антибиотикам антибиотик. Это также подтверждает врач общей практики MUDr. Людмила Бездичкова.

«В кабинете врача я сталкиваюсь с вопросами об устойчивости к антибиотикам. Люди заинтересованы в том, чтобы не использовать антибиотики без необходимости, мы учимся мыслить «экологически» — рационально применяя антибиотики, мы фактически защищаем все население. Основа успеха – хорошая антибиотикополитика, в нашей стране антибиотики можно получить только по рецепту, что, конечно, не во всех штатах. Другие важные шаги – не требовать от врача эти препараты, если он сам обычно на основании обследования не приходит к выводу, что они не нужны. Если он вам их укажет, необходимо принять их по его указанию. Также крайне важно не хранить неиспользованные антибиотики в домашней аптечке для возможного использования в будущем и тем более не использовать их без предварительной консультации с врачом».

В связи с тем, что в Чехии мы получаем антибиотики только по рецепту врача, у нас проводится обучение врачей, направленное на обучение тому, когда назначать антибиотики, какие из них выбирать и как их дозировать.

«С наступлением холодов осенью число респираторных заболеваний начинает расти. Поэтому хотелось бы обратить внимание на то, что большинство острые респираторные инфекции,такие как бронхит и кашель, имеют вирусное происхождение. А антибиотики не действуют против вирусов. Иногда приходится набраться терпения, ведь кашель при вирусном бронхите может продолжаться более 3 недель. Так что давайте оставим врачам решать, когда антибиотики нам подходят, а не заставим их назначать их нам на всякий случай. Лечение антибиотиками должно быть редким и целенаправленным. Это единственные лекарства, которые действуют все меньше и меньше, чем больше мы их употребляем», — добавляет профессор. доктор медицинских наук Елена Жемличкова, к.т.н.

Еще www.antibiotickarezistence.cz.. Реализацию проекта «Профилактика антибиотикорезистентности» осуществляет Государственный институт здравоохранения. Проект «Профилактика устойчивости к антибиотикам» (ZD-PDP2-001) был поддержан грантом Фонда ЕАОС на 2014–2021 годы в рамках программы «Здравоохранение». www.eeagrants.cz.

rss