Главная Новости

Три зарегистрированные китайские фирмы использовали в качестве ингредиентов части животных, находящихся под угрозой исчезновения

Опубликовано: 23.10.2023

Три зарегистрированные китайские компании использовали в качестве ингредиентов части находящихся под угрозой исчезновения животных.

ШАНХАЙ/ГОНКОНГ, 23 октября (Рейтер) - Три публично торгуемых китайских производителя лекарств, которые считают глобальные банки, такие как UBS и HSBC, инвесторами, использовали части находящихся под угрозой исчезновения животных в качестве ингредиентов в своей продукции, сообщила экологическая группа.

В отчете, опубликованном в понедельник, базирующееся в Лондоне Агентство экологических расследований призвало глобальных инвесторов в три компании - Beijing Tong Ren Tang group, Tianjin Pharmaceutical Group и Jilin Aodong Pharmaceutical Group - продать свои доли.

Эти три компании входят в список из 72 фирм, которые, по словам экологической некоммерческой организации (НПО), использовали части тел находящихся под угрозой исчезновения леопардов и ящеров в качестве ингредиентов как минимум в 88 продуктах традиционной китайской медицины (ТКМ). Группа заявила, что сосредоточила свое внимание на фармацевтических компаниях, поскольку они котируются на бирже и демонстрируют на своих веб-сайтах продукцию, содержащую части леопарда или ящера.

Продукты традиционной китайской медицины известны тем, что в качестве ингредиентов используются самые разные части животных, и производители часто публично рекламируют эффективность таких ингредиентов и указывают их на упаковке своих продуктов. «Особенно досадно видеть, что так много крупных банков и финансовых учреждений эффективно поддерживают эту вредную эксплуатацию», — сказал Авинаш Баскер, специалист по правовым и политическим вопросам НПО, в пресс-релизе. «Они должны при первой же возможности отказаться от производителей традиционной китайской медицины, использующих исчезающие виды».

Пекинская Tong Ren Tang и Tianjin Pharmaceutical Group не ответили на несколько электронных писем и звонков агентства Reuters с просьбой прокомментировать ситуацию. Связаться с фармацевтической группой Jilin Aodong для получения комментариев не удалось.

Неправительственная организация заявила, что 62 финансовых учреждения инвестировали неуказанную сумму по крайней мере в одну из трех фирм, включая UBS (UBSG.S), Deutse Bank (DBKGn.DE), HSBC Holdings (HSBA.L), Citigroup (C.N). ) и BlackRock (BLK.N).

Некоторые инвесторы, в том числе Wells Fargo & Co (WFC.N), заявили, что либо продали средства, вложенные в фирмы традиционной китайской медицины, либо продали свои доли в компаниях, сообщает агентство.

HSBC Global Asset Management Canada и Royal Bank of Canada сообщили агентству, что их инвестиции в компании ограничиваются пассивными или отслеживаемыми фондами, в то время как UBS сообщил агентству, что его пакеты акций хранятся от имени клиентов.

Экологическая группа заявила, что Deutse Bank, HSBC Holdings, Citigroup и BlackRock не ответили на ее запросы.

Citigroup, Deutse Bank и BlackRock отказались от комментариев по запросу Reuters.

Группа активистов призвала китайское правительство запретить использование частей находящихся под угрозой исчезновения животных в любых коммерческих целях на внутренних рынках.

Национальное управление медицинской продукции Китая не ответило на запрос Reuters о комментариях.

Закон Китая об охране дикой природы с поправками, вступивший в силу в мае, запрещает торговлю большинством диких животных для потребления в пищу, однако при определенных обстоятельствах разрешения на разведение и использование по-прежнему можно выдавать.

rss