Главная Новости

Брифинг Петра Едлички: помимо Газы, Орбана и Фицо, юбилей и Турции

Опубликовано: 23.10.2023

Брифинг Петра Едлички: помимо Газы, Орбана и Фицо, юбилей и Турции

Брифинг Петра Едлички также откроется в предпоследнюю неделю октября. Чего ожидать в мире в ближайшие дни и за чем стоит внимательно следить?

Ближний Восток по-прежнему остается главным интересом мировых СМИ. За его пределами на первые полосы удается попасть только таким значимым событиям, как нынешние выборы в Аргентине, или Словакии.

Эта тенденция должна сохраниться в начале недели. Помимо развития событий вокруг двух основных на данный момент конфликтов, послевыборные переговоры в основном ожидаются в тех штатах, где голосование проводилось недавно. Кроме того, в Брюсселе соберется Европейский совет, а на Мальте пройдет еще один мирный саммит, организованный украинцами. В противном случае Турция отметит свой большой юбилей в самом конце недели.

На что конкретно стоит обратить внимание в ближайшие дни?

Что дальше в Газе

Война Израиля с палестинским Хамасом идет третью неделю. Существует еще множество возможностей для дальнейшего развития. Однако в центре внимания должен по-прежнему оставаться сектор Газа, который постоянно подвергается бомбардировкам и частично уже зачищен.

Израильская армия в настоящее время сосредоточивает свои усилия в основном на севере полосы. Он призвал более миллиона своих жителей переехать на юг. Последний до сих пор подвергался меньшим бомбардировкам. Однако территория размером в треть Праги не может справиться с таким ростом населения. Кроме того, основное наступление израильтян до сих пор не наступило, после чего ожидается перемещение еще десятков тысяч человек.

Что будет в группе дальше? В конце прошлой недели Израиль отправил первую гуманитарную помощь в Газу. Западные державы пытаются договориться о постоянных гуманитарных коридорах. Однако с гуманитарной точки зрения это все еще воображаемая капля в море.

Египет сейчас строит гигантский барьер на своей стороне недалеко от нынешней границы. Таким образом, вполне возможно, что в установленном районе в конечном итоге будет создан лагерь, где пожилые палестинские беженцы смогут временно найти убежище - хотя египетские официальные лица до сих пор официально отвергают такую ​​идею.

Читайте текущий отчет из Египта: В шаге от войны: Египту удается избежать нестабильности, но баланс хрупок

Осенние бои в Украине

Станьте членом клуба Voxpot и получите:

  • эксклюзивный контент
  • закулисная информация из отчетов
  • полная версия подкастов
  • скидка в интернет-магазине
  • приглашения на мероприятия и дебаты
  • печатный журнал Voxpot

Поддержка Вокспот

rss