Главная Новости

Это хуже, чем война: какие просочившиеся кадры нападения ХАМАСа?

Опубликовано: 23.10.2023

Это хуже, чем война: какие просочившиеся кадры нападения ХАМАСа?

Сегодня Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) провела показ для международных журналистов, освещающих резню израильтян 7 октября и ее последствия. На показе были запрещены камеры и фотоаппараты. На месте происшествия также присутствовали журналисты Voxpot.

Далее в тексте содержатся описания жестоких сцен. Если вы в данный момент не ощущаете похожего содержания, рекомендуем не читать дальше и вернуться к статье в другой раз.

Камера на приборной панели фиксирует вид из движущегося автомобиля. Чуть дальше по дороге с обочины приближаются вооруженные люди. Один из них поднимает автомат и стреляет по машине. Неясно, что именно произошло. После очередного кадра на части стекла, прикрытой камерой, уже остается паук. Другой боевик продолжает стрелять, и очевидно беспилотная машина въезжает на обочину, где стоят другие люди с оружием.

Следующие кадры сняты нательной камерой одного из боевиков Хамаса. Он поднимает автомат и стреляет в приближающуюся белую машину, в которой сидят мужчина и женщина. Первый выстрел промахивается, но второй точнее и пуля пролетает через лобовое стекло. Впоследствии водитель теряет управление, и когда машина проезжает мимо боевиков, молодая пара сидит, сгорбившись, на своих сиденьях, положив головы друг на друга, как будто отдыхая. Они оба мертвы.

Формат одной и той же сцены с разных точек зрения повторяется в разных местах. Нательные камеры, дорожные камеры, сотовые телефоны самих жертв снимают до тех пор, пока они не упадут на землю. Кибуц Беэри, где, по данным правительства Израиля, было убито более 130 человек, мошав Нетив ха-Асара, где было убито более 20 человек, случайные места за пределами деревень, перекрестки. Некоторые кадры мы могли видеть в сетях раньше, другие показаны здесь впервые.

Журналисты на пресс-конференции после показа. Фото: Петр Чодура/Voxpot

В других кадрах появляются сцены, где нападавшие сначала занимают здание управления на въезде в кибуц, расстреливают охранника, а затем ждут в кабине прибытия первой машины. Пока водитель ждет, пока откроется дверь, они подбегают к нему и стреляют в него и пассажирку.

Жестокость и откровенность кадров постепенно нарастают. Мы наблюдаем, как боевики проходят через пустой кибуц. Когда за сетчатой ​​дверью семейного дома появляется явно пожилой мужчина, его немедленно застреливают. В другом доме у мужчины в желтой футболке течет кровь после ранения в живот. После того, как кто-то некоторое время топчет его по голове, нападавший берет мотыгу и бьет его по шее, выкрикивая «Аллаху Акбар», пока не становится ясно, что человек мертв.

Также читайте: Дикая поездка в «метро» Газы. Секретные туннели стирают технологическое и боевое превосходство Израиля

В другой сцене мужчина пытается спасти двух своих сыновей, поскольку на кадрах камеры наблюдения видно, как они в шортах убегают от выстрелов в садовый домик. Вскоре в дверь за ними влетает граната, отец падает замертво на землю. Кричащие сыновья выбегают, залитые кровью, и кричат, что хотят увидеть свою мать. Злоумышленник достает из холодильника кока-колу, выпивает ее и уходит. На другом кадре камеры наблюдения мальчики убегают из дома. Когда оно заканчивается, оно остается открытым.

Все происходит в окружении зеленых лужаек, барбекю перед домами, детских комнат с мягкими игрушками. На первый взгляд изображения более жестокие, чем те, что дошли до нас от войн последних лет. Это не поле боя, а самая безопасная база. Деревни, похожие на любой известный нам спутник Чехии.

Я убил 10 человек своими руками...

Постепенно появляется все больше фотографий и кадров трупов — то трое в постели, то пятеро на улице. Иногда нападавшие вытаскивают трупы из машины и уезжают вместе с ней.

На специальной аудиосцене видно, как нападавший из ХАМАС звонит своим родителям и снова и снова повторяет, что он убил десять человек собственными руками, записал это на видео и отправил им в сообщении WhatsApp. Пусть они посмотрят видео и гордятся этим. При этом родители явно не разделяют энтузиазма сына, плачут и умоляют его вернуться домой. Сын повторяет, что он убил 10 евреев и они должны им гордиться.

Также читайте: В шаге от войны: Египту удается избежать нестабильности, но баланс хрупок

«С Божьей помощью я добрался до кибуца первым и сумел убить 10 человек», — повторяет он снова и снова голосом, который звучит так, будто он находится на грани безумия.

Станьте членом клуба Voxpot и получите:

  • эксклюзивный контент
  • закулисная информация из отчетов
  • полная версия подкастов
  • скидка в интернет-магазине
  • приглашения на мероприятия и дебаты
  • печатный журнал Voxpot

Поддержка Вокспот

rss