Главная Новости

ОН БЫЛ ЖЕМЧУЖИНОЙ СЕРБСКОЙ ИСТОРИИ И МЕДИЦИНЫ, ЕГО УБИЛ ТУБЕРКУЛЕЗ, КОГДА ЕМ БЫЛО 40 ЛЕТ! Двое его сыновей также умерли от этого раньше

Опубликовано: 24.10.2023

Лаза Лазаревич, Фото: Википедия

Сербский писатель, рассказчик и врач Лаза Лазаревич он умер в этот день, 10 января 1891 года, всего в 40 лет.

Он скончался от туберкулеза, как и два его сына ранее – Кузман в год и Владан в два. Хотя он написал всего девять рассказов, он оставил большой и неизгладимый след в сербской литературе.

Лазаревич родился в Шабаце в 1851 году в торговой семье - отец Кузман вместе со своим братом Михаилом управлял торговым магазином. Он был третьим ребенком в очереди после сестер Эвики и Милки, а Катица родилась после него. Хотя в детстве он был очень слабым и болезненным, позже он не сдался. Когда ему было всего девять лет, он потерял отца, а через год потерял и дядю, поэтому о нем и его сестрах взяла на себя мать Елка, которые очень быстро влезли в большие долги. Тем не менее, она записала его в начальную и неполную среднюю школу, которые он окончил в своем родном городе. В раннем детстве он имел возможность знать и любить литературу, много читать. В 14 лет он оставил мать и родной Шабац и поступил в среднюю школу в Белграде. Все время он жил у своей сестры Милки, которая была замужем за Милорадом Шапчаниным, весьма солидным в то время гражданином.

В 16 лет он поступил на юридический факультет Великой школы. Он стал секретарем университетской ассоциации «Побратимство». Во время учебы и под влиянием Светозара Марковича он начал изучать русский язык и следить за русской литературой. Ближе к концу обучения юриспруденции в 1871 году его выбрали статским кадетом и направили изучать медицину в берлинский университет, который в то время был одним из самых уважаемых в Европе. Его стипендию отобрали в связи с обстоятельствами, возникшими в результате Парижской коммуны. Хотя он не любил юриспруденцию, он использовал время и окончил университет. Он стал стажером Министерства образования. Он всегда хотел стать врачом, и удача улыбнулась ему год спустя, когда он снова получил стипендию. Он уехал изучать медицину в Берлин, но во время сербско-турецкой войны (1876–1877) вернулся в Сербию для прохождения военной службы. Он служил фельдшером и за ревностную службу был награжден серебряной медалью. После войны он вернулся в Берлин и завершил медицинское образование в марте 1879 года.

После возвращения в Белград он был назначен врачом Белградского округа, а в 1881 году стал первым врачом Главной государственной больницы в Белграде. Он лечил знатных и богатых, а также бедных и нуждающихся, которых принимал без денег, давая им лекарства, одежду и уход. Ходили слухи, что он запретил газетам публиковать панегирики, написанные его пациентами. В феврале 1889 года он стал личным врачом короля Милана. Ему было присвоено звание подполковника медицинской службы.

В 1881 году он женился на Полексии, сестре своего друга Косты Христича, от которой у него было трое сыновей: Милорад, Кузман и Владан, а также дочь Ангелия. Они ютились на улице Хиландарской. Однако идиллии в теплом и долгожданном доме не было. Смерть двоих детей и разница в характерах привели к тому, что он чрезмерно работал, чтобы угодить жене и детям. Его карьера прогрессировала, но развивался и туберкулез.

Наряду с упорной практикой он занимался и литературой. За десять лет он написал всего девять рассказов, при этом восемь остались незаконченными. В начале 1888 года за заслуги на литературном поприще он был избран членом Сербской академии наук. 8 июля 1890 года та же академия наградила его последний рассказ «Он все знает».

Лаза Лазаревич входит в число наиболее значительных прозаиков сербской литературы. Его считают создателем сербского психологического рассказа и одним из лучших стилистов. Он также занимался переводческой работой. Он оставил после себя рассказы «Первый раз с отцом утром», «Школьная икона», «В свое время, воры!», «У колодца», «Вертер», «Народ все позолотит»,» Ветер» и «Он знает все». Он не опубликовал при жизни рассказ «Швабица», поскольку он был, как многие полагают, слишком автобиографичным, описывающим его большую любовь к Анне Гутьяр и еще большие моральные дилеммы, с которыми он столкнулся во время этих отношений. Оно было опубликовано всего через семь лет после смерти писателя в 1898 году в книге «Рассказы Лазы К. Лазаревича» под редакцией Любомира Йовановича.

Курир.рс / С.Т.

Бонусное видео:

09:21

МНЕ НЕ ИНТЕРЕСУЕТ ПОПУЛЯРНОСТЬ! Популярная актриса жаждет вызова: МЕНЯ ЖДЕТ РОЛЬ НА ВСЮ ЖИЗНЬ!

Курьер
rss