Главная Новости

Если у вас повышенный жир, это самый важный начальный шаг в лечении! Не пропускайте это

Опубликовано: 24.10.2023

Если у вас повышенный жир, это самый важный начальный шаг в лечении! Не пропускайте это

Там написано: прим. Славко Ловасич, доктор медицинских наук, специалист по семейной медицине

Повышенная концентрация жиров в крови, характеризующаяся избытком холестерина, триглицеридов и липопротеинов, является одной из основных причин атеросклероза, заболеваний сосудов и сердца. Это может быть обусловлено генетическими факторами, такими как наследственное заболевание, или вторичными факторами, такими как приобретенная (экзогенная) гиперлипидемия. Частота гиперлипидемии среди населения составляет около 1,5 процента. Оно чаще встречается у мужчин, но по мере того, как курение и употребление алкоголя становятся все более распространенными среди женщин, оно все чаще встречается и среди них.

РОЛЬ ХОЛЕСТЕРИНА

Жиры в нашем организме связываются с белковыми молекулами, и в зависимости от их плотности мы различаем липопротеины низкой или низкой плотности (ЛПНП), затем липопротеины средней и очень высокой плотности (ЛПВП). Хиломикроны также классифицируются как липопротеины и состоят из триглицеридов, холестерина и белка. Их функцией в нашем организме является перенос молекул липидов, поэтому хиломикроны переносят экзогенные липиды из пищеварительной системы во все клетки, липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП) переносят эндогенные липиды из печени в клетки, липопротеины низкой плотности (ЛПНП) образуются из ЛПОНП и транспортируют холестерин в клетки, тогда как липопротеины высокой плотности (ЛПВП) транспортируют холестерин из клеток в печень. Их значения определяются по данным лабораторных исследований, при этом рекомендуется, чтобы общий холестерин был менее 5 ммоль/л, ЛПНП - ниже 2,5 ммоль/л, ЛПВП - выше 1,5 ммоль/л, триглицеридов - ниже 1,7 ммоль/л. Л.

СВЯЗЬ С БОЛЕЗНЬЮ

В клинической практике выделяют несколько типов гиперлипидемии, различающихся по типу липидов. Некоторые из типов могут быть вызваны первичным заболеванием, например наследственной гиперлипидемией. Другие являются результатом вторичных причин, которых гораздо больше. Среди них мы ищем связь с привычками питания, затем с некоторыми заболеваниями, такими как диабет, снижение функции щитовидной железы (гипотиреоз), синдром Кушинга (высокий уровень кортизола и связанных с ним кортикостероидов) и некоторые заболевания почек.

КТО В ГРУППЕ РИСКА

Факторы риска могут быть связаны с приемом некоторых лекарств, таких как противозачаточные таблетки, гормоны эстрогена и кортикостероиды, некоторые диуретики и бета-блокаторы (сердечные препараты). Факторами диетического риска являются слишком большое количество жиров в рационе (более 40 процентов от общего количества калорий), потребление насыщенных жиров, за которым следует потребление холестерина более 300 миллиграммов в день, хроническое чрезмерное употребление алкоголя, курение и повышенная масса тела. Гиперлипидемия не имеет особых симптомов. Заподозрить его можно, если выявлены еще какие-то заболевания, чаще всего повышенное артериальное давление, диабет, ожирение и атеросклероз. Диагноз ставится после анализа крови, в котором выясняются значения концентрации липидов (триглицеридов, холестерина, ЛПВП, ЛПНП) и клинические данные вышеупомянутых заболеваний.

КАК ЛЕЧИТЬ

Основная цель лечения – снижение риска развития атеросклероза, заболеваний сердца и сосудов. Есть несколько ключевых шагов, которые следует предпринять немедленно, если у вас повышенное содержание жиров в крови. Изменение диеты является наиболее важным начальным шагом в лечении, и ваш семейный врач даст вам очень четкие печатные рекомендации. Людям, имеющим слишком большую массу тела, обязательно необходимо принять меры по ее снижению, а это означает, прежде всего, что им необходимо больше двигаться (минимум полчаса каждый день), если у них есть работа, на которой они преимущественно сидят. Не пейте и не курите чрезмерно (не подвергайте себя пассивному курению), поскольку чрезмерное употребление алкоголя (более одной или двух порций в день) и сигаретный дым напрямую повреждают сердце и кровеносные сосуды. Если уровень холестерина не нормализуется за два-три месяца, в течение которых соблюдается рекомендованная диета, начинают лечение с помощью препаратов. Прием лекарств вместе с правильным питанием продлится очень долго, возможно, на всю жизнь. Периодически (один-два раза в год) необходимо сдавать кровь и контролировать результаты лабораторных исследований для контроля вида и количества принимаемых препаратов. Общее название этих препаратов — гиполипидемические средства (статины, ибраты, эзетимиб и их комбинации, омега-3 кислоты и другие эфиры и кислоты), их действие следует согласовывать с другими препаратами против основных заболеваний.

Хотя исследования показывают, что снижение уровня холестерина само по себе не снижает риск развития атеросклероза, оно, безусловно, улучшает кровообращение. Поскольку высокое кровяное давление (гипертония), а затем и высокий уровень сахара в крови (диабет) являются наиболее распространенными заболеваниями, сопровождающимися гиперлипидемией, существует необходимость лечения основных заболеваний при одновременном снижении содержания жиров в крови. Медицинские осмотры для выявления гиперлипидемии должны быть частью планового медицинского осмотра у людей в возрасте от 20 до 30 лет, а также у молодых людей при подозрении на наследственную форму заболевания. Отказ от вредных привычек, поддержание идеальной массы тела, соблюдение сбалансированной диеты с небольшим количеством жиров и ограничение потребления холестерина помогут предотвратить гиперлипидемию. Контролируемое лечение гипертонии и диабета с помощью регулярных физических упражнений задержит развитие атеросклероза. Обычно его не выявляют до тех пор, пока не произойдет критическое сужение сосуда (стеноз), тромбоз (закупорка сосуда тромбом), разрыв стенки артерии (аневризма) или остановка тромба в легких (эмболия). Профилактика атеросклероза путем снижения факторов риска, в том числе гиперлипидемии, чрезвычайно важна для предотвращения инфарктов и инсультов.

Отзыв, который спасает и детей, и родителей

Согласно результатам скрининга наследственного холестерина, в котором впервые в этом году приняли участие 32 000 дошкольников, у 10,5 процентов детей в Хорватии наблюдается повышенный уровень холестерина. В цифрах это около четырех тысяч детей шести-семи лет. Наследственная гиперхолестеринемия является наиболее распространенным наследственным нарушением липидного обмена, характеризующимся чрезвычайно высокими концентрациями ЛПНП и общего холестерина. У людей с этим наследственным заболеванием риск сердечно-сосудистых заболеваний, включая инфаркт, кардиопатию и ишемический инсульт, в 20 раз выше, а часто развивают их в молодом возрасте. Даже каждый четвертый человек, чье заболевание не распознано или не лечится должным образом, умирает в возрасте до 50 лет. Раннее выявление важно, поскольку заболевание можно лечить и тем самым предотвратить развитие атеросклероза и, как следствие, заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Если у ребенка обнаруживается повышенный уровень общего холестерина, школьный врач направляет его к педиатру. В случае детей с установленной семейной гиперхолестеринемией выбранный врач по рекомендации педиатра направляет на обследование также их родителей, братьев и сестер.

rss