Главная Новости

BBC: Крупные банки инвестируют в продукты, содержащие ингредиенты ящеров и леопардов

Опубликовано: 26.10.2023

BBC: Крупные банки инвестируют в продукты, содержащие ингредиенты ящеров и леопардов

Сообщается, что мировые банковские гиганты инвестируют в компании, производящие традиционные китайские лекарства, содержащие части леопардов и ящеров, хотя оба вида классифицируются как находящиеся под угрозой исчезновения. Би-би-си со ссылкой на новый специальный репортаж.

Агентство экологических расследований (EIA) выявило 62 банка и финансовых учреждения, которые инвестируют в три фармацевтические группы, производящие девять продуктов, предположительно содержащих ингредиенты, полученные из леопардов и ящеров.

BBC связалась с указанными компаниями для получения комментариев.

Среди компаний британские гиганты финансовых услуг, такие как HSBC, Prudential и Legal & General, а также глобальные инвестиционные компании, включая Goldman Sas, UBS, Deutse Bank и BlackRock.

Леопарды и панголины признаны находящимися под угрозой исчезновения в обозримом будущем. Оба вида внесены в список Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), которая запрещает международную коммерческую торговлю ими и их частями, чтобы гарантировать, что их выживание в дикой природе не подвергается опасности.

В отчете EIA упоминаются три фармацевтические компании: Tong Ren Tang group, Tianjin Pharmaceutical group и Jilin Aodong Pharmaceutical Group. Не все компании, перечисленные в отчете EIA, инвестируют во все три, но все инвестируют хотя бы в одну из них.

В традиционной китайской медицине (ТКМ) кость леопарда используется вместо кости тигра. Считается, что тигровая кость укрепляет кости и сухожилия, облегчает боль и помогает избавиться от метеоризма. Считается, что чешуя панголина улучшает кровообращение, лактацию и помогает облегчить ревматические боли. Эти утверждения не подкреплены научными фактами.

После публикации отчета Авинаш Баскер, специалист по правовым и политическим вопросам МЭА, призвал китайское правительство «выполнить рекомендации СИТЕС и запретить использование частей тел леопардов, панголинов, тигров и носорогов из всех источников для любых целей». для внутренних коммерческих целей. «Ваши рынки».

«Использование животных, находящихся под угрозой исчезновения, таких как леопарды, панголины, носороги и тигры, в продуктах традиционной медицины не соответствует рекомендациям СИТЕС, данным международным сообществом по защите этих видов. Это действительно промышленное использование, которое может привести только к приближается к исчезновению, посылая потребителям неоднозначные сигналы, повышая спрос на их детали и производные и нанося ущерб мировой репутации TCM», — добавил Авинаш Баскер.

Особенно прискорбно видеть, что так много крупных банков и финансовых учреждений эффективно поддерживают эту вредную эксплуатацию, особенно потому, что многие из них взяли на себя обязательство поступать наоборот», - добавил он. «Если они хотят иметь какой-либо авторитет в вопросах окружающей среды, они должны быть отозваны у производителей традиционной китайской медицины, использующих виды, находящиеся под угрозой исчезновения, при первой же возможности».

В МАГАТЭ заявили, что не смогли установить, как ингредиенты были получены из леопарда или ящера.

В заявлении HSBC говорится, что он «не является прямым инвестором и не имеет прямого отношения к этим компаниям». Она добавила, что в отчет EIA включен ответ HSBC Global Asset Management Canada о том, что «инвестиции компании в компании традиционной китайской медицины ограничивались пассивными или «отслеживающими» фондами, а не активно управляемыми фондами». Это означает, что средства автоматически инвестируются в акции на основе соответствующего индекса, например FTSE 100, который они отслеживают.

В Deutse Bank заявили, что отчет сосредоточен на управляющих активами, и отослали BBC к DWS, компании по управлению активами, которая когда-то была частью DB, но теперь является отдельной организацией.

В своем заявлении DWS заявила, что у нее есть «различные ESG [экологические, социальные и управленческие] политики, которые дают рекомендации по интеграции ESG-информации в наши инвестиционные процессы, участие и голосование по доверенности, где мы громко объединяем наши права для активных и пассивных фондов..

«Во всем мире нет активно управляемых фондов DWS, инвестированных ни в одного из этих трех эмитентов», — говорится в сообщении.

Legal & General Investment Management заявила, что «управляет многими фондами под залог различных поставщиков индексов, чтобы удовлетворить самые разные требования клиентов».

«LGIM осознает, что одним из основных факторов утраты природы, как это определено Межправительственной научно-политической платформой по биоразнообразию и экосистемным услугам (МПБЭУ), является «использование и эксплуатация природных ресурсов», включая эксплуатацию диких видов. ", - сообщили в компании.

«Таким образом, мы разрабатываем «природную структуру», ориентированную на эти факторы МПБЭУ, которая включает в себя интеграцию и раскрытие высококачественных, последовательных и привязанных к местоположению данных, которые отражают поведение компаний по этим ключевым вопросам, связанным с природой».

BlackRock отказалась от комментариев.

rss