Главная Новости

«Opre Roma!»: Устав от того, что их оставляют в беде, «Рома» теперь постоит за себя

Опубликовано: 27.10.2023

«Opre Roma!»: Устав от того, что их оставляют в беде, «Рома» теперь постоит за себя

Автор текста:Желько Йованович, директор НПО «Инициатива открытого общества цыган» ( Цыганские инициативы Открытого общества )

Когда лидеры ЕС используют ценности прав человека для оправдания своих решений, вопиющая дискриминация, с которой сталкиваются цыгане по всей Европе, подвергает их слова испытанию.

Как четко заявил Верховный представитель ЕС Жозеп Борель, разница между посланием поддержки «Слава Украине» и танком «Леопард» состоит в том, что первый бесплатен, а второй стоит 10 миллионов евро.

Мы также должны задаться вопросом, как повествование о правах человека, равенстве и демократии может быть заслуживающим доверия, если тяжелое положение крупнейшего меньшинства Европы – это лишения.

Согласно последним данным Агентства по фундаментальным правам (FRA), ситуация для цыганских меньшинств и путешественников не изменилась, а в некоторых странах даже ухудшилась, например, 62 процента детей живут в тяжелых лишениях.

Почему многие европейские цыгане по-прежнему ведут образ жизни, более близкий к жизни тех, кто живет в беднейших регионах Глобального Юга, чем их соотечественники-граждане ЕС?

Обращение с цыганами не является приоритетом, разве что на словах

Вместо того, чтобы жаловаться на отсутствие поддержки со стороны правительства, цыгане решили постоять за себя и доказать свою ценность, сражаясь за Украину в войне, чтобы помочь беженцам, которые чувствуют конфликт.

Некоторые цыгане полны решимости считаться солдатами, сражающимися за свою страну, а не жертвами расизма. Один украинский солдат-цыган Виктор Ильчук за свои усилия даже получил медаль за отвагу от президента Владимира Зеленского.

Даже зная, что их общины сталкиваются с дискриминацией, часто во время погромов в Одессе и подвергаясь насилию со стороны крайне правых, эти солдаты проявили истинное моральное мужество и героизм.

Одно дело сражаться за свою страну, когда знаешь, что с тобой обращаются так же, как и с соотечественниками, и совсем другое, когда это не так.

AP Photo/Вадим Гирда

Даже до российского вторжения положение цыган не было приоритетом, разве что на словах. В нынешнем положении дел положение цыган является одним из крупнейших случаев неравенства на континенте, и его необходимо решать.

Тем не менее, несмотря на ежедневную борьбу с дискриминацией, 12-миллионная цыганская община Европы ежегодно во Всемирный день цыган марширует с призывом к «Опере Рома».

«Вставай, Рома», как символ уверенности в себе.

Этот девиз, родившийся во время холодной войны на Первом Всемирном конгрессе цыган 8 апреля 1971 года, на цыганском языке означает «Вставай, рома».

Наряду с флагом и гимном рома он стал не только культурным символом цыганской идентичности и немилитаризованной борьбы, но и символом транснационального единства.

Сегодняшняя реальная политика означает, что мы, цыгане, являемся нашей лучшей надеждой, и у нас очень мало друзей, чьи действия соответствуют их словам.

Подобно тем, кто собрался в 1971 году, чтобы объявить «Римскую оперу» символом самоопределения и уверенности в себе, этот девиз сегодня актуален как никогда. Послание самостоятельности стало ключевым фундаментом для нашего сообщества.

Во-первых, цыганские активисты помогают украинским цыганским беженцам в Румынии, Венгрии, Словакии, Чечне, и Германии.

Когда с ними не обращаются справедливо, или они не получают переводчика или помогают с другими административными проблемами, их братья и сестры того же цыганского происхождения готовы помочь им.

Вехи в защите прав человека, места и культуры – все благодаря цыганам

Во-вторых, в разгар энергетического кризиса активисты Opra Roma Srbija яростно боролись за общину в Нише, которая была отключена, как только началась зима.

Их кампания стала огромным символическим посланием о том, как следует обращаться с наиболее уязвимыми слоями населения Сербии во время энергетического кризиса.

В-третьих, д-р Исмаэль Кортес, член испанского парламента и известный защитник цыган, успешно реализовал свою инициативу по принятию закона, предусматривающего тюремное заключение на срок от одного до четырех лет за пропаганду или разжигание ненависти или дискриминации в отношении рома..

AP Photo/Вадим Гирда

И в-четвертых, лучшее из цыганского искусства и культуры было представлено на Венецианской биеннале 2022 года, открыв не один, а два павильона.

Эта историческая веха стала возможной благодаря Марлгожате Мигра-Тас, художнице цыганского происхождения, которая представляла и Европейский цыганский институт искусства и культуры, а также была куратором Цыганского павильона.

На карту поставлены наши ценности и наша жизнь

Эти и многие другие примеры по всей Европе показывают, как многого добились цыгане всего за последний год, часто без помощи и несмотря на дискриминацию, с которой сталкивается общество в целом.

Цыганские солдаты, защитники, художники, спортсмены и предприниматели полны решимости разрушить стены, возведенные для того, чтобы ограничить то, как далеко они могут зайти и чего они могут достичь.

Они показали, что «Опера Рома» не может дождаться внимания и поддержки правительства. Мы идем вперед, потому что мы должны это сделать. Ведь на кону наши ценности и жизни.

Однако это не освобождает ЕС или правительства от обещаний, данных самому крупному меньшинству в Европе.

Да, мы объединяем усилия, чтобы поддержать наши сообщества, но чтобы создать более справедливую и равноправную Европу, нашим лидерам необходимо обмениваться не только словами. Они должны действовать, чтобы поднять настроение обездоленным и недостаточно представленным слоям населения.

На Рому!

Желько Йованович — директор Офиса «Открытое общество» по цыганским инициативам, который поддерживает цыган, чтобы их голос был услышан и их сила ощущалась при выработке политики.

rss