Главная Новости

Откровения: Как российские спецслужбы ткут свои шпионские сети на Украине?

Опубликовано: 28.10.2023

Откровения: Как российские спецслужбы ткут свои шпионские сети на Украине?

После провала ФСБ России, утверждавшей, что российские оккупационные войска будут встречать народ Украины с букетами цветов, спецслужбам РФ пришлось активизировать разведывательную работу, в том числе за счет привлечения дополнительных агенты.С начала полномасштабной войны СБУ уличила в измене более 2 тысяч человек. Ведомству уже удалось выявить завербованных оккупантами предателей в различных органах, среди действующих сотрудников правоохранительных органов и представителей Сил обороны.

СБУ (Служба безопасности Украины)Источник: СБУ

Уровни должностей

Российские спецслужбы в Украине действуют на стратегическом, оперативном и тактическом уровнях. К первому относится добыча разведывательной информации о планах высшего руководства государства, набор сотрудников на стратегические предприятия, а также людей, влияющих на государственную политику. На этом стратегическом уровне российские спецслужбы действуют против Украины и за ее пределами.Они всячески пытаются дискредитировать Киев перед его союзниками, используя высокопоставленных иностранных агентов - политиков, экспертов, журналистов и "полезных идиотов". Делается все возможное, чтобы прекратить финансовую и военную помощь Украине, не допустить ее вступления в Евросоюз и НАТО.

Федеральная служба безопасности, ФСС (ФСБ)Источник: ФСС

На оперативном уровнераскрывается информация о передвижении украинских войск и маршрутах доставки оружия, а также информация об объектах критической инфраструктуры.На тактическом уровнероссийские спецслужбы интересуются расположением военных в зоне боевых действий и планами военных на местах.

Главное разведывательное управление (ГРУ)Источник: Яндекс

Набираем всех

С начала полномасштабного вторжения оккупанты предпринимали массовые попытки завербовать агентов для получения разведданных на двух последних уровнях. ФСБ и Главное управление Генерального штаба Вооруженных Сил РФ (более известное как ГРУ) ищут предателей как среди военных, так и среди гражданского населения, которые за деньги должны фиксировать перемещения украинских защитников или предоставлять данные по интересующим объектам. Как правило, судьба таких агентов россиян не особо интересует, а их задержания Службой безопасности уже носят систематический характер.По данным СБУ, озвученным газетой Wall Street Journal, с начала полномасштабной войны уже выявлено более 2 тысяч человек, подозреваемых в государственной измене.

Если проанализировать самые громкие задержания, то можно сказать, что российские спецслужбы вербуют представителей всех профессий и используют специфику их работы в своих целях. Например,медсестра, задержанная СБУ в Херсоне, передавала противнику персональные данные военнослужащих, проходивших лечение, а также шпионила за базами Сил обороны.

Русский шпионажИсточник: Zonanews

Спецслужбы РФ регулярно пытаются завербовать украинцев для фиксации последствий российских обстрелов - для корректировки вторичных ударов. Такая агентура нужна россиянам как в прифронтовой зоне, так и на Западной Украине. Например,Владислав Козеев был задержан и приговорен к пожизненному заключению за фотографирование военных объектовво Львовской области и отправку информации своему российскому начальству. Помимо военных объектов, Козеев отправил в РФ координаты объектов критической инфраструктуры, проинформировал о передвижении вооруженных сил Украины и зафиксировал последствия ракетных ударов по Львову.

Недавно СБУ задержала еще одного российского агента, жителя Одессы, который в составе спасательной команды прибыл к местам российских ракетных и беспилотных ударов, но фактически зафиксировал результаты атак и сообщил о них российской разведке. Кроме того, по заданию российских спецслужб предатель занимался поиском боевых позиций HIMARS и систем ПВО. Теперь российскому агенту предъявлены обвинения, которые могут привести его к пожизненному заключению.

Приоритетная информация

Для российских спецслужб приоритетными являются данные о поставках и размещении западных вооружений, которые наносят наибольший ущерб российской армии.Так, в июне 2023 года СБУ задержала военнослужащего, завербованного офицерами ГРУ еще до полномасштабного вторженияи мобилизованного в ряды Вооружённых Сил Украины по их указанию. Оттуда он передает противнику информацию о возможных визитах командующего Сил обороны Украины в воинские части и пытается установить местонахождение танков «Леопард».

По данным СБУ,чаще всего российские спецслужбы используют несколько основных методов вербовки украинцев-угрозы жизни и здоровью, вымогательство, взяточничество или постепенное вовлечение в сотрудничество «в темноте». ". Для этого в социальных сетях ищут потенциальных предателей, особенно тех, кто состоит в пророссийских группах и чатах. Но также вербовщики из РФ могут позиционировать себя как украинские «патриоты» и даже свободно говорить по-украински.

Важно понимать, что на данном этапе войны российские спецслужбы гонятся не за качеством, а за количеством агентуры на Украине, поэтому группа риска очень широка. И таким агентам очень редко удается просуществовать долгое время до момента обнаружения.

"Пятая колонна"

Кто знает, решился бы кремлевский маньяк на полномасштабное вторжение в Украину в феврале 2022 года, если бы 5-е управление ФСБ под руководством генерала Беседа не дезинформировало режим о «отличном отношении» народа Украина к возможному «новому правительству», установленному Москвой.

Но произошло то, чего могло и не случиться. План свержения правительства в Киеве с помощью российской армии, вероятно, выглядел в репортажах идеальным, поскольку необходимо было оправдать масштабные денежные вливания для финансирования «пятой колонны» на Украине.

Именно 5-е управление ФСБ на протяжении десятилетий вербовало, контролировало и щедро финансировало работу российской агентуры среди украинских политиков, работников СМИ и экспертов. В условиях полномасштабной войны многие высокопоставленные российские агенты скрылись или были идентифицированы, поэтому на стратегическом уровне деятельность российских спецслужб на Украине значительно усложнилась. Но вряд ли они откажутся от дальнейших попыток вербовки агентов.

Среди выявленных главных российских агентов влияния - крестный отец кремлевского "гоблина" Виктор Медведчук - крестный отец и крестный отец маленькой дочери диктатора Путина.Его куратором был высокопоставленный офицер ФСБ Игорь Коваленко. Он также руководил некоторыми из наиболее видных украинских политиков и чиновников, которые тайно работали на Россию и были готовы занять высшие посты в марионеточном правительстве в Киеве, если российское наступление окажется успешным.

Но взятия Киева не произошло за три дня, и его подопечные спешно отступили за пределы Украины - большая часть в РФ, пополнив когорту Януковича и его беглых подельников. Некоторые из них тихо и спокойно, особо не «светясь», отдыхают в особняках, покупают деньги, которые получают за свою предательскую агентурную деятельность против Украины.

Раз уж речь зашла о российской пропаганде, то как тут не вспомнить антиукраинский медиахолдинг Виктора Медвечука? В 2021 году санкции были введены в отношении сообщника крестного отца и крестного отца путинских детей Медвечука, депутата Верховной Рады Тараса Козака от фракции пророссийской партии "Оппозиционная платформа - за жизнь" и трех официально принадлежащих телеканалов - ZIK, Newsone и 112. Украина. Медведчука считали реальным владельцем телеканалов. Это был болезненный удар как по его влиянию на информационное пространство Украины, так и по планам российских спецслужб по промыванию мозгов украинцам.

Виктор МедведчукИсточник: Instagram

Особо «одаренные» украинофобы из медиафонда Медведчука находятся в поле зрения украинских силовиков. Бывшая ведущаяДиана Панченкосейчас скрывается по подозрению в государственной измене.

Михаил Шпира, «эксперт», скрывающийся с 2020 года за призывы к насилию в отношении украинских военных, заочно приговорен к 10 годам лишения свободы.

Диана ПанченкоИсточник: СБУ

ПропагандистыДмитрий Марунич(«Политнавигатор») иДмитрий Скворцов(Союз православных журналистов) трут гранаты в украинском расследовании. Оба выразили желание последовать примеру своего коллеги, предателя Яна Таксюра, которого обменяли на украинских солдат в российском плену.

Стоит отметить, что не все политические агенты российских спецслужб предались огласке, а потому тяжелая работа по их выявлению еще предстоит.Российская шпионская сеть в Украине формировалась десятилетиями и ее искоренение происходит не так быстро, как хотелось быи, пишут из наблюдатель.

rss