Главная Новости

Фильмы, основанные на реальных событиях, которые мы посмотрим на ZFF!

Опубликовано: 29.10.2023

Фильмы, основанные на реальных событиях, которые мы посмотрим на ZFF!

О том, что реальность иногда более изобретательна, чем вымысел, свидетельствуют фильмы из нескольких программ этого года. ЗФФ - и чьи авторы черпали вдохновение для своего создания в реальных событиях, как исторических, так и несколько более поздних.

ПохищеныМарко Беллокки,Власть Матиасом Приклером,Стражи формулыДраганом Бьелогрличем, [( 14500)]Радикальный[(14501)] Кристофер Залла иПрисцилла София Коппола

Гигант итальянского кино и один из самых известных представителей политического киноМарко Беллоккьов своей последней работе Похищен рассказывает о знаменитом случае антисемитизма XIX века, когда католическая церковь похитила еврейского мальчика. Премьера фильма, который некоторые критики уже назвали классикой в ​​процессе становления («Гардиан»), состоялась в Каннах, затем в Торонто, а на ZFF мы смотрим его в программеВеликих 5. Итальянский маэстро документирует историю с театральной экстравагантностью, обнажая слои невероятной злобы и в то же время фактически рассказывая кровавую историю основания светского государства Италии.

Важное место в выборе программСеть фестивалей Адриатического регионазанимает мрачный политический триллер Мощь РежиссерМатиас Приклер, премьера которого состоялась в Роттердаме и вдохновлена ​​реальным событием, потрясшим Словакию в 2009 году. Когда шальная пуля убивает молодого егеря на неформальном собрании видных политических деятелей, разведывательная служба нанимает агента Маруса Штайнера, чтобы тот помог им скрыть скандал. В фильме, эстетически неотразимо напоминающем лучшие издания скандинавских нуар-криминалов, Моч задает важнейшие моральные вопросы – существует ли человек, который не подвержен коррупции в определенных обстоятельствах? Ответ, данный словацким директором венгерского происхождения, мрачен, потому что он без страха смотрит на злокачественную природу власти, которая, даже когда она находится в руках сознательных людей, имеет единственной целью самосохранение, и истина заключается в том, что обычно это первая жертва.

Новый фильм известного сербского актёра, сценариста, режиссёра и продюсераДрагана Бьелогрлича Стражи формулы престижный киножурнал Variety назвал этот фильм великолепно построенным историческим триллером. Сравнивая его с фильмом Кристофера НоланаОппенгеймер, Variety охарактеризовалСтражи формулыкак «гораздо более классический, но не менее увлекательный взгляд на малоизвестный эпизод». это ознаменовало историческое слияние медицинских и ядерных наук». Основанный на реальной истории аварии, которую многие называют югославской Чернобылем, фильм рассказывает о секретной группе ученых, подвергшихся воздействию смертельных доз радиации из-за непредвиденных обстоятельств, которых правительство отправляет на лечение в Париж. Премьера фильма состоялась в Локарно, где он получил даже две награды, премию Variety Piazza Grande Award и «Зеленый леопард», а одним из сценаристов является Вук Ршумович, режиссер фильмаНичей ребенок, который выиграл приз зрительских симпатий на ZFF – в 2014 году. Фильм показываем в основной программе, вне конкурса.

Он прибывает в ZFF с призом зрительских симпатий фестиваля Sundance этого года. Радикальный,воплощение заразительного оптимизма мексиканского режиссераКристофера Заллыс Эухенио Дербезом в главной роли (CODA). Основанный на реальной истории разочарованного учителя, пытающегося изменить жизнь учеников начальной школы в отдаленной части Мексики,Радикальный— это трогательная, заразительно оптимистичная история, в которой местный житель учитель Робин Уильямс в культовом фильме [(14500)]Общество мертвых поэтов использует радикальные методы, чтобы привлечь учеников и помочь им раскрыть свой потенциал. Но может ли обучение, основанное на любознательности и свободе, действительно помочь учащимся преодолеть обстоятельства бедного и разрушенного насилием региона, в котором они растут?

Новый фильмСофии Копполы, Присцилла,переносит нас в настоящий мир грез, в мифический Грейсленд. Однако это не очередная биография Элвиса. Вдохновленный мемуарами Присциллы Пресли, фильм рассказывает о ее отношениях с королем рок-н-ролла с самых первых дней, с тех пор, как она встретила его, будучи 14-летним подростком. Несколько лет спустя она переехала в его роскошное поместье, но поскольку за сном всегда следует пробуждение, Присцилла тоже оказалась внутри золотого гнезда, когда прошла через двери замка Элвиса. Премьера фильма состоялась в Венеции, где актриса Кейли Спэни получила премию Coppa Volpi за лучшую женскую роль за роль Присциллы, мы смотрим его в программеПововно с нама.

Фото: кадры из фильма

rss